Байдену предложили положить конец проекту

Применить анонсированные в январе санкции

В Соединенных Штатах Америки сенаторы призвали президента Джо Байдена применить анонсированные в январе санкции, направленные против достройки и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в письме, которое в пятницу, 12 февраля, главе Белого дома отправили сенатор-республиканец Джим Риш и его коллега-демократ Джин Шейхин, пишет DW.

«Мы с нетерпением ждем возможности сотрудничать с вами, чтобы положить конец этому опасному проекту», — заявили сенаторы.

Они также выразили обеспокоенность сообщениями прессы о том, что правительство Германии предлагало Вашингтону «пренебречь санкциями, предусмотренными законом».

Как сообщалось ранее, Байден счел «Северный поток 2» невыгодным для Европы.

Президент США Джо Байден считает, что строительство газопровода «Северный поток 2» невыгодно для Европы, заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

«Президент все еще считает, что «Северный поток» — это плохая сделка для Европы», — сказала Псаки на брифинге во вторник.

Она отметила, что президент изучит ранее введенные санкции против «Северного потока 2». «Он продолжит консультироваться с европейскими партнерами по этому вопросу», — добавила пресс-секретарь.

*

Top