Аваков призвал участников избирательного процесса соблюдать закон

И сообщать о нарушениях

Министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь СНБО Алексей Данилов провели заседание координационного штаба по местным выборам, сообщает пресс-служба МВД Украины в соцсети Facebook.

Аваков призвал всех участников избирательного процесса на местных выборах соблюдать закон.

«Я хочу обратиться ко всем участникам избирательного процесса с призывом строго соблюдать закон, не нарушать правила агитации, не прибегать к незаконным схемам и сделкам, не расшатывать ситуацию на своих округах. У МВД Украины достаточно сил, средств и мотивации для контроля предвыборного процесса. У нас есть четкий план действия с учетом всех возможных вызовов этого избирательного процесса. Он, как и предыдущие президентские и парламентские выборы, должен пройти в правовой плоскости», — заявил министр.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов подчеркнул, что выборы должны быть демократичными, свободными и признанными всеми. Кроме того, он отметил, что таких сложных выборов в истории независимой Украины ещё не было.

«Прежде всего, я хотел обратить внимание, что членство в Европейском Союзе и НАТО определено нормами Конституции Украины, но чтобы мы смогли получить членство в этих евроатлантические структурах, мы должны отвечать определенным критериям, одним из которых являются демократические, свободные выборы, которые признаются всеми. Обращаю внимание на новое админустройство и вопрос выборов в ОТГ, что открывает доступ к распоряжению землей. И очень много кандидатов и политических сил будут идти на выборы из этих соображений. Что касается подсчета голосов, то он будет крайне сложным и важным. Что касается голосования военнослужащих и правоохранителей, которые будут обеспечивать общественный порядок во время выборов, наша задача дать возможность им также проголосовать», — добавил секретарь СНБО.

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

Как сообщалось ранее, кандидатам на местных выборах теперь не нужны справки о несудимости.

*

Top