Аваков признался, что выдал наградное оружие 112 нардепам

По словам главы МВД, за два года он подарил свыше 1,3 тыс. «стволов»

В течение 2014-2016 гг. министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вручил 1322 единицы наградного оружия, из них 112 – народным депутатам, — сообщил сегодня вечером сам глава МВД у себя в Facebook.

«Мои награждения: 2014 год — 572 ед., 2015 г. — 358, 2016г.  — 392 …. Больше всех министров вместе взятых. Считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно и был горд за каждого, кому вручал оружие», — признал министр и уточнил, кому именно было вручено наградное оружие, но без конкретных фамилий.

«658 — рядовым и офицерам полиции, бойцам добробатов и спецподразделений МВД, 208 — рядовым и офицерам Нацгвардии и других подразделений МВД, 134 — волонтерам и общественным деятелям, 112 — депутатам Верховной Рады двух последних созывов (2014 — 46, 2015 — 34, 2016 — 32), 54 — служащим УГО, 35 — сотрудникам местной исполнительной власти, в т.ч. Донецкой и Луганской обл., 22 — сотрудникам прокуратуры и Военной прокуратуры Украины, 21 — рядовым и офицерам Государственной пограничной службы, 19 — сотрудникам Кабинета министров, 13 — бойцам и офицерам Минобороны Украины, 13 — сотрудникам администрации президента, 12 — сотрудникам СБУ, 6 — работникам аппарата СНБО, 6 — спортсменам, артистам и представителям творческих профессий, 5 — работникам Нацбанка Украины, 4 — офицерам ГСЧС», — проинформировал он.

Как подчеркнул Аваков, это — достоверные данные, а «не выдумки провокаторов-негодяев… и не ошибки-интерпретации журналистов, которые не обладают полной информацией».

Министр при этом подтвердил, что в МВД было принято решение «не обнародовать полных списков награжденных, поскольку в значительной степени это касается бойцов, офицеров и сотрудников, участвующих в специальных военных и полицейских операциях, а обнародование данных может нанести вред или их профессиональной деятельности, или их личной безопасности».

«В ряде случаев с согласия награжденных мы делаем это публично, в ряде — закрываем информацию. Во всех ситуациях, кроме ситуаций награждения офицеров разведки и действующих под прикрытием — мы предоставляем награжденным возможность самостоятельно решить, будет ли информация о награждении публичной», — сообщил глава МВД, отметив, что наградной фонд оружия «формируется за счет остатков на складах МВД, плановых закупках на казенном предприятии МВД «Форт» (незначительно) и поступлений в порядке действия закона «О благотворительности», — когда ряд поставщиков передают для наградного фонда оружие различных марок».

Руководитель министерства добавил также, что наградное оружие – «не собственность гражданина, который ее получил, не продается и не передается третьему лицу, не передается по наследству. После смерти награжденного оружие возвращается государству».

Ранее в МВД отказались публиковать фамилии нардепов, которых наградил Арсен Аваков.

В июле 2016 года стало известно, что Аваков наградил 97 депутатов Рады огнестрельным оружием. Позднее министр заверил, что при необходимости полный список нардепов якобы может быть опубликован.

*

Top