Аваков подбивает Гройсмана созвать внеочередное заседание правительства

Из-за истории с простреленной ногой копа

Министр внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков просит созвать внеочередное заседание Кабмина из-за того, что суд отпустил из-под стражи мужчину, которого подозревают в простреле ноги полицейского, — следует из слов министра на его Facebook-странице.

«Судья Шевченковского райсуда отпустил из-под стражи человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением», — посетовал глава МВД.

По его словам, это якобы «позорное решение» обязывает его, как министра, отреагировать.

В частности, он также требует от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи, а от прокуратуры и апелляционного суда — немедленно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

«С утра обратился к премьер-министру (В.Гройсману) с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов», — написал чиновник.

Аваков при этом добавил, что согласно ст.160 закона «О судоустройстве и статусе судей», охранять суды должна специальная судебная охрана, однако создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации, а выделенные государственным бюджетом средства непонятно как тратятся.

«В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации, буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!», — пригрозил он.

Напомним, 15 февраля 2018 года во время избрания меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову во дворе Соломенского районного суда Киева произошло противостояние между представителями добровольческих батальонов, националистических организаций и правоохранителями. Во время драки одному полицейскому прострелили ногу. Полиция отрыла уголовное производство в отношении мужчины, который выстрелил в ногу полицейскому по ч. 3 ст. 345 УКУ (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).

По данным Красного Креста, всего во время столкновений под судом 15 февраля пострадали 20 человек.

*

Top