Аваков метнул стаканом в Саакашвили в присутствии Порошенко

На заседании Нацсовета реформ произошла перепалка, встреча завершилась досрочно из-за скандала

Накануне вечером между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили произошла резкая перепалка на заседании Нацсовета реформ, — сообщил народный депутат из фракции БПП Сергей Лещенко со ссылкой на присутствовавших на заседании участников.

По его информации, после того, как Саакашвили выступил с докладом, Аваков высказал к нему претензии. «Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имени», — написал Лещенко у себя в Facebook.

Во время ссоры, согласно информации, министр Аваков перешел на крик со словами: «Убирайся из моей страны». «Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили», — отметил Лещенко.

«Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили «гастролером» и тоже потребовал «убираться из Украины», — добавил политик. В ответ на эти заявления «Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину». «Все произошло в присутствии Президента Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание», — сообщил Лещенко.

О ссоре на Нацсовете реформ также сообщил в эфире 5 канала заместитель главы АП Александр Данилюк. Он отметил, что во время ссоры «полетел стакан с водой», после чего президент закрыл заседание.

Позже свою позицию по поводу ссоры Аваков высказал на своей Facebook-странице. «Только что на Раде реформ господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему «Почему он по ОПЗ общался с русским олигархом с Уралхима, и как это связано с процессом приватизации ОПЗ?» потерял над собой контроль», — сообщил он.

«Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: «Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили…Ты коррумпированный министр, а я честный человек», — перешел к прямым оскорблениям», — отметил Аваков. «Я воздержался от того, чтобы его ударить — плеснул ему в лицо водой», — сообщил он.

«Я давно не видел настолько ошизевшего популиста… Не давал сказать ничего — перебивая всех, включая президента», — добавил министр, возмутившись тем, что Саакашвили не предоставляет доказательств по своим обвинениям.

Саакашвили в свою очередь требует, чтобы было обнародовано видео с заседания Нацсовета реформ, во время которого его оскорбили. Ранее Саакашвили заявлял, что потери украинского бюджета от действия коррупционных схем якобы составляют не менее 5 млрд долларов. Среди главных коррупционеров он называл Ахметова, Коломойского, Мартыненко, Иванчука, не приводя конкретных доказательств.

8 декабря Саакашвили заявил, что готов предоставить все документы, подтверждающие его заявления о причастности к коррупции Кабинета Министров Украины и крупных бизнесменов страны.

Также Саакашвили сообщал, что Одесский припортовый завод подал на него в суд, и предположил, что это было сделано с подачи Яценюка.

По материалам: УП

*

Top