Аваков допускает, что ФБР передаст Украине дело Фирташа

Глава МВД сообщил о возможном компромиссе с США

В случае задержания одиозного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на территории Украины ФБР может передать его дело украинским правоохранительным органам, которые будут решать его судьбу, — заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью ZN.UA.

«Он хочет в Украину, потому что у нас не предусмотрена экстрадиция. Но мы вместе с ФБР уже нашли баланс. В соответствии со ст.597 Уголовного процессуального кодекса Украины, в случае международного правового обращения мы можем его задержать на 40 дней, согласно Международной конвенции по борьбе с коррупцией, при наличии ордера», — сообщил глава МВД.

Аваков также пояснил, что экстрадиции может и не быть, «но мы сначала его арестовываем, а потом американцы, например, принимают решение о передаче дела нам».

«Мы можем принять дело и приговорить его здесь, а можем и не сделать этого. Есть вещи, о которых я не могу говорить сейчас. Но, поверьте, что все наши действия, в том числе и мои публичные заявления (о готовящемся задержании Фирташа в аэропорту «Борисполь», – ред.), были направлены на позиционирование украинской власти, которая несет ответственность за происходящее», — заявил Аваков.

Министр также подчеркнул, что если бы олигарх прилетел в Украину, то был бы арестован прямо в аэропорту. Он напомнил, что МВД расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Фирташем: «Сейчас речь идет еще и о банке «Надра», где есть лично им подписанная и не исполненная гарантия на миллиарды гривен. Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадало, и бюджет получил огромную пробоину».

«Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству. В отношении «Ostchem» (МВД обвиняет группу предприятий Фирташа в хищении госсредств в особо крупных размерах, — ред.) мы достигли замечательных результатов. Мы, точнее НАК «Нафтогаз», договорились с Фирташем, и он отдаст государству около 4 млрд грн. Когда мы «прижали» его аргументами, он заключил с НАКом соглашение и начал отдавать деньги. 1,8 млрд он уже отдал. Когда он отдаст все, юристы оценят, есть ли дальше состав преступления. Я не хочу давать обществу сигнал о безнаказанности Фирташа, реально виновного, по нашему мнению, в серьезных преступлениях», — заявил Аваков.

Олигарх, председатель совета группы компаний Group DF Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

*

Top