Азербайджан и Армения договорились о перемирии

В полночь 18 октября

Армения и Азербайджан объявят в зоне карабахского конфликта гуманитарное перемирие 18 октября с 00:00 по местному времени. Об этом сообщает МИД Армении.

«Республика Армения и Республика Азербайджан приняли решение объявить гуманитарное перемирие 18 октября с 00:00 по местному времени», — говорится в заявлении МИД Армении.

«Данное решение принято в продолжение заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, Франции, США) от 1 октября, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и в соответствии с совместным заявлением (глав МИД Армении, Азербайджана, России) в Москве от 10 октября», — отметили в МИД республики.

Как сообщалось ранее, Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве перемирия.

Минобороны Армении и Азербайджана заявили о нарушении сторонами режима прекращения огня, который должен был начаться сегодня в 12:00. Соответствующие заявления в Facebook разместили представители Минобороны Армении Арцрун Ованесян и пресс-секретарь армянского министра Шушан Степанян, а также пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованесян написал в соцсети, что на город Капан упала ракета. Но вскоре он исправил информацию: сам город не пострадал, но противник нанес удар БПЛА в направлении сел Эрицванк и Арцваник Сюникского района.

В ответ Азербайджан информацию о ракете опроверг, назвав ее ложью и провокацией. В то же время страна обвинила Ереван в обстреле Тертерского и Агдамского районов.

*

Top