Антипожарные проверки бизнеса и соцобъектов выявили 15 тыс. нарушений
Пожар у станции метро «Левобережная» в Киеве

Ревизоры проинспектировали свыше 1 тыс. заведений. Премьер пригрозил управленцам ответственностью

На сегодняшний день ключевой проблемой, которая приводит к большим трагедиям с потерей человеческих жизней в общественных местах является нехватка порядка и ответственности, который накапливался годами, — заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам председателя правительства, ключевая задача проверок — не штрафы, а реальная безопасность людей: «Мы имеем дело с безответственностью. И пренебрежение правилами безопасности приводит к жертвам. А с бардаком мириться не собираемся. Мы постоянно будем мониторить ситуацию».

Глава КМУ также назвал недопустимой ситуацию отказа от выполнения рекомендаций контролирующих органов.

«Всех, кто перестанут обращать внимание на требования улучшить ситуацию с безопасностью людей, мы заставим навести порядок. Я предпочитаю безопасности граждан. Не испытывайте наши возможности. Будем идти по всей стране и наводить порядок», — обратился премьер к руководителям общественных заведений.

На правительственном заседании с докладом выступил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин, представивший предварительные результаты проверок крупных общественных мест на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Так, по данным ГСНС, на сегодняшний день проверку прошли уже 1319 объектов, среди которых — школы, больницы, торговые центры. Выявлено более 15 тыс. нарушений. Плохое состояние с выполнением рекомендаций — в Донецкой, Сумской и Тернопольской областях.

Как сообщалось, 28 марта 2018 г. Гройсман поручил ГСЧС, Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и другим органам провести масштабную проверку общественных заведений, школ, торговых центров на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Внеплановые ревизии объектов Кабмин разрешил в контексте событий в российском городе Кемерово, где 25 марта в одном из развлекательных центров произошел масштабный пожар и погибли десятки людей, в основном дети.

По мнению премьера, подобные события надо предупреждать, а для этого нужна система контроля.

Один коментар;

  1. Киевлянинъ said:

    Одни понты и распальцовка! Ну нет у нас в стране реального понятия об опасностях которые несут ЧС. Для этого мало сношать бизнес, Нужен системный подход: ролики на ТВ (вместо рекламы всякого непотріба типо Т2, презервативов, пива и т.д.), внятные указатели в общественных местах, обучение продавцов, обслуживающего персонала, и т.д.

*

Top