Антимайдановца за штурм Харьковской ОГА посадили на 5 лет

Спустя три года участник беспорядков получил реальный срок

Киевский районный суд Харькова поддержал требования прокуратуры Харьковской области и признал виновным одного из активных участников штурма Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года по ч.1 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества), — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Как уточняют в ведомстве, указанное лицо осуждено к 5 годам лишения свободы.

По данным правоохранителей, следствие доказало, что 7-8 апреля 2014 г. «он принимал активное участие в массовых беспорядках в Харькове на площади Свободы, где проходил митинг пророссийских активистов».

«В частности, вместе с другими участниками беспорядков во время штурма облгосадминистрации он бросал камни и другие предметы в окна и двери здания. Ворвавшись в помещение, антимайдановцы бросали шумовые гранаты, взрывные пакеты и стреляли из травматического оружия в сторону правоохранителей, которые выполняли свои служебные обязанности», — напомнили в прокуратуре.

В ГПУ подчеркнули, что в соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы, пострадавшие получили повреждения различной степени тяжести.

«Кроме того, — проинформировали в прокуратуре, — судом удовлетворены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба. Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование».

Ранее Hubs сообщал, что СБУ задержала 8 координаторов прокремлевских акций. По данным украинской спецслужбы, в Украине якобы действуют десятки координаторов бунтов.

*

Top