Амстердам – «Новороссия»

Неделя после крушения авиалайнера над Донецком. Какие версии катастрофы уже успели озвучить

Уже прошла неделя после того, как в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing 777-200, принадлежащий Малазийским авиалиниям. Пока нет официальных результатов расследования причины трагедии, представители европейских стран и авиакомпании достаточно сдержанно комментируют произошедшее.

Совсем иначе ведут себя Россия и США. Их первые лица уже неоднократно заявляли о том, что располагают данными о том, кто действительно виновен в крушении самолета в Донецкой области.

Чтобы разобраться в потоке информации, который сопровождает скандальное расследование, Hubs решил вспомнить основные события, связанные с трагедией, и продемонстрировать уже озвученные версии катастрофы малазийского лайнера.

29.06
mapdon
Российские СМИ сообщают о захвате террористами «Донецкой народной республики» воинской части противовоздушной обороны в Донецке. На сайте «Вестей» появляется информация о том, что захваченный пункт ПВО оснащен самоходными зенитно-ракетными комплексами «Бук».
30.06
buk
На захват воинской части ПВО в Донецке реагирует СНБО и Министерство обороны. На брифинге в Киеве спикер СНБО Андрей Лысенко сообщает, что вся техника выведена из строя и не работает. Боевикам осталась только территория.
Пресс-служба Министерства обороны уверяет, что военнослужащие и техника зенитного ракетного полка в Донецке по приказу командования 29 июня были оперативно передислоцированы еще до атаки террористов на часть.
17.07
В этот же день в 11:16 пользователь Twitter с ником @WowihaY публикует фотографию ЗРК Бук М1, который передвигается через город Торез Донецкой области.
В 16:50, то есть спустя полчаса после того, как пропала связь с рейсом MH-17, один из лидеров террористов Игорь Гиркин «Стрелков» на своей странице во «Вконтакте» сообщил, что боевики в районе Тореза сбили Ан-26.
В СНБО сообщили, что украинская авиация в это время в районе Тореза не летала.
Спустя около часа после сообщения о сбитом самолете местная пресса сообщает, что крушение потерпел не Ан-26, а пассажирский Boeing. «Стрелков» удаляет сообщение о сбитом судне из «Вконтакте».
22.07
Министерство обороны России заявило, что зафиксировало украинский военный самолет Су-25 в районе крушения Boeing 777 сразу после падения пассажирского лайнера. По данным российских военных, удаление Су-25 от «Боинга» составило от трех до пяти километров.
В Министерстве обороны Украины эту информацию опровергли.
23.07
buk-boeing
Агентство Bloomberg публикует версию крушения самолета, которой придерживаются в правительстве США. Издание уверяет, что спецслужбы зафиксировали запуск ракеты на Восточной Украине с территории, которую контролируют террористы.
По версии США, ЗРК «Бук М1» и экипаж, который им управлял, были доставлены из России.

*

Top