АМКУ заставит ДТЭК и «Энергоатом» доказать, что они - не монополисты
Юрий Терентьев, председатель АМКУ

И констатирует монополию во всех сегментах оптового рынка электроэнергии

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребует от ГП «НАЭК «Энергоатом», группы ДТЭК и ПАО «Укргидроэнерго» доказательства того, что они не являются монополистами на оптовом рынке электроэнергии Украины. Об этом заявил председатель АМКУ Юрий Терентьев в ходе презентации результатов комплексного исследования рынков электрической энергии и энергетического угля.

«Указанным субъектам мы направим индивидуальные запросы, чтобы они подтвердили факты, изложенные в исследовании. На подготовку ответа отводится один месяц», – сказал Терентьев.

После этого, по словам главы ведомства, этим предприятиям придется доказать, что они работают на оптовом рынке в условиях конкуренции, конкурируют между собой и не препятствуют развитию конкуренции.

Как пояснила первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник, расследование установило, что группа компаний ДТЭК, ГП «НАЭК «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» в совокупности занимают около 80% рынка оптовой электроэнергии. Поэтому они подпадают под п.5 ст.12 Закона «О защите экономической конкуренции», согласно которому три субъекта, совокупная рыночная доля которых составляет больше 50% рынка, считаются такими, что занимают монопольное (доминирующее) положение.

Мария Нижник, первый заместитель председателя АМКУ.

Нижник Мария

Мария Нижник, первый заместитель председателя АМКУ

«Учитывая предварительные выводы комитета, имеют место барьеры и регулирование рынка, которые мешают конкуренции между такими субъектами. Соответственно есть признаки структурной монополии. И сейчас эти субъекты должны доказать, что между ними действительно есть конкуренция», – сказала Нижник.

Она подчеркнула, что отчитаться должны все генерирующие предприятия, которые входят в группу ДТЭК, поскольку они связаны единым контролем, а значит, с точки зрения закона являются единым субъектом хозяйствования.

В АМКУ подчеркивают, что «рыночная власть» указанных компаний  усиливается за счет высокого уровня их вертикальной интеграции, в частности, использования для производства электричества энергетического угля собственного производства. Также АМКУ констатировал значительные административные, технические и экономические барьеры для выхода на единый оптовый рынок электроэнергии новых игроков.

Согласно расследованию АМКУ, оптовый рынок электроэнергии в Украине сложился и функционирует при наличии доминирующих компаний (монополистов), которые оперируют в каждом из его специфических сегментов: рынок генерации, рынок оптовой продажи, рынок услуг передачи и диспетчеризации энергии.

В ходе исследования были опрошены представители регулирующих государственных органов и эксперты, а также специалисты  более 200 предприятий, которые занимаются производством электроэнергии, добычей и реализацией энергетического угля.

Фото: Константин Макульский

*

Top