АМКУ расследует ценовые злоупотребления при продаже билетов на Евровидение-2017

Комитет удовлетворил жалобу и начал производство

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл производство относительно возможных ценовых злоупотреблений при продаже билетов на международный песенный конкурс «Евровидение-2017», прошедший в Киеве в мае текущего года, — сообщил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец со ссылкой государственного уполномоченного АМКУ Агии Загребельской.

«Антимонопольный комитет Украины открыл производство по делу о билетах на Евровидение. Заявление было подано мной», — проинформировал Кравец у себя в Facebook.

По его словам, при продаже билетов меломанам были якобы нарушены нормы антимонопольного законодательства, в частности, на «Гранд Финал» путем включения в номинальную стоимость тикета дополнительных средств (сервисный сбор, дополнительные услуги).

«Столь циничное нарушение, на мой взгляд, антимонопольного законодательства, заключающееся в установлении платы за услугу, от которой нельзя отказаться при монопольной продаже билетов на конкурс «Евровидение» не должно остаться не замеченным, а лица, придумавшие столь «гениальную» схему и в очередной раз, на мой взгляд подорвавшие доверие к Украине, безнаказанными», — прокомментировал мотивы подачи жалобы в АМКУ адвокат.

По его мнению, именно «безнаказанность порождает вседозволенность и полное игнорирование норм законодательства, что демонстрируется повсеместно в Украине».

Ранее в АМКУ сообщали Hubs, что Комитет еще 6 февраля 2017 г. обязал заказчика услуги по продаже тикетов на песенный конкурс — Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ) — отменить процедуру закупки и подтвердил, что реализация билетов на Евровидение-2017 проходила после отмены тендера.

В свою очередь в интервью Hubs учредитель «В Тикет» (компании-победителя тендера), со-основатель онлайн-сервиса по продаже билетов Concert.ua Дмитрий Феликсов заверял, что отмена процедуры закупки постфактум «уже ничего не значит», цены билетный оператор устанавливал, исходя из спроса и экономической целесообразности, а за высокие цены на билеты, которые массово попадали к перекупщикам, организаторы музыкального квеста и «В Тикет» ответственности не несут.

После проведения песенного конкурса исполнительный продюсер по музыкальному и спортивному вещанию НОТУ и один из организаторов Евровидения-2017 Павел Грицак сообщал, что доход от продажи билетов на Евровидение-2017 составил 72,5 млн грн при плане в размере 44 млн грн.

Впоследствии после ряда скандалов вокруг подготовки к «Евровидению-2017» в начале июня Грицак написал заявление об увольнении со своей должности до окончательного отчета о расходах на песенный конкурс.

Подробно о ситуации с подготовкой к Евровидению в Киеве в части организации продажи билетов на песенный конкурс Hubs рассказывал в публикации «Евровидение-2017: организаторы сделали все, чтобы спекулянты продавали билеты по 100 тыс. грн».

*

Top