АМКУ посоветовал разморозить импорт электроэнергии

Комитет выявил техническую возможность и экономическую целесообразность поставок э/э из-за рубежа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует рассмотреть импорт электроэнергии в качестве альтернативы украинской электроэнергии, исходя из экономической целесообразности, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняют в Комитете, было выявлено, что в Украине есть техническая возможность и экономическая целесообразность для импорта электроэнергии. Однако из-за высоких административных барьеров импортеры не заходят на рынок.

«Импорт электрической энергии мог бы составить существенную конкуренцию отечественным производителям, в частности, тепловой генерации, а также, возможно, в определенной части и атомной генерации», — цитируется первый заместитель председателя АМКУ Мария Нижник.

В ведомстве напомнили, что в Украине на сегодняшний день, импорт электроэнергии включается в энергобаланс страны по замыкающему принципу — для сбалансирования энергосистемы.

Однако, как уверены в Комитете, в странах, с которыми Украина соединена межгосударственными сечениями, бывают цены ниже, чем у украинских теплоэлектростанций.

В этой связи АМКУ рекомендовал Министерству энергетики и Совету Оптового рынка электроэнергии привлекать импорт э/э в энергосистему Украины, исходя из его экономической целесообразности.

Тем временем, как сообщалось ранее, Украина нарастила экспорт э/э на 61%.

*

Top