АМКУ начал проверку рынка сжиженного газа

Комитет отреагировал на рост цен в рознице

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал проверку рынка сжиженного газа в стране, — сообщил государственный уполномоченный Комитета Валерий Полюхович, передает «Радио Свобода».

«Сегодня действительно имеется резкое подорожание на розничном сегменте рынка. Есть объективные факторы, спровоцировавшие рост, — это уменьшение импорта из России и Беларуси в связи с определенными административными препятствиями, которые созданы в России, и плановыми ремонтами заводов, производящих этот продукт, а также то, что у нас пиковая нагрузка по рынку имеет место в августе-сентябре — это сезонный фактор. И у нас происходит постоянный рост потребления этого продукта», — заявил Полюхович.

В то же время, как сообщил чиновник, АМКУ не может пока однозначно заявить об антиконкурентных действиях в ситуации с подорожанием сжиженного газа.

По его словам, по субъективным факторам – «мы можем говорить лишь тогда, когда получим полный объем информации на наши требования к ГФС, Госстату, Минэнергоугля».

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе, правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа, определить причины бесконтрольного повышения цены на автомобильный (сжиженный) газ и принять меры по снижению стоимости топлива и поддержки конкуренции на рынке.

Как сообщалось, из-за ремонтных работ на заводах России, Беларуси и Казахстана цена автомобильного газа в крупных сетях Украины выросла до 15,4–15,5 грн/л.

По материалам: «Радио Свобода»

 

*

Top