Американский грузовой космический корабль Cygnus успешно вышел на орбиту

После отделения от второй ступени ракеты-носителя Antares

Американский грузовой космический корабль Cygnus после отделения от второй ступени ракеты-носителя Antares в субботу успешно выведен на орбиту, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), пишет «Интерфакс-Украина».

Запуск «грузовика» Cygnus к МКС с помощью ракеты-носителя Antares был осуществлен с космодрома NASA Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.

Стыковка корабля Cygnus с МКС запланирована на 4 ноября. Она будет осуществляться путем захвата сблизившегося со станцией «грузовика» дистанционной рукой-манипулятором Canadarm-2 и последующим присоединением его к американскому модулю Unity.

Запуск осуществляется в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль. Cygnus должен будет доставить на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

Это уже 12-й полет космического «грузовика» корпорации Northrop Grumman к МКС. Был также еще один неудачный запуск в 2014 году, когда корабль не долетел до станции вследствие аварии ракеты-носителя Antares. Первый успешный запуск Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года.

Как сообщалось, накануне от МКС отстыковался японский грузовой космический корабль Японии HTV-8 (Kounotori 8 — «Белый аист 8»). 28 сентября он доставил на станцию более четырех тонн грузов. Корабль находился в составе МКС пять недель. 2 ноября японский «грузовик», загруженный мусором и отходами со станции, был сведен с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы Земли.

Как сообщалось ранее, к МКС стартует американский грузовой космический корабль.

*

Top