Американская пресса пишет о связях Гонтаревой с «Семьей» Януковича

Глава НБУ отвечала за формирование активов экс-президента

Популярное американское издание The Huffington Post опубликовало материал о причастности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой к отмыванию средств окружения экс-президента Виктора Януковича. В статье журналиста Мишеля Туссена отмечается, что Европа недовольна бездеятельностью украинской власти в деле возвращения в бюджет активов экс-президента.

«Европейский союз потребовал, чтобы украинские власти продемонстрировали больше усилий по расследованию судьбы активов Януковича. Это ​​ важное условие для получения третьего пакета макроэкономической помощи ЕС», — пишет The Huffington Post.

Европейских политиков по информации американского издания беспокоит неспособность украинского парламента принять законодательство, необходимое для конфискации арестованных в Украине активов Януковича, и отсутствие прогресса в расследовании обстоятельств выведения «Семьей» капиталов из Украины. Последнее дело связывается с нынешней главой Нацбанка Валерией Гонтаревой.

«Общая сумма активов Януковича остается неизвестной, а его капитал не конфискован. Валерия Гонтарева была банкиром, отвечавшим за формирование этих активов. Некоторые из членов украинского парламента рассматривают Гонтареву в качестве одной из основных причин сложившейся ситуации», — отмечает The Huffington Post.

По мнению издания, властям страны необходимо продемонстрировать способность завершить конфискацию арестованных в стране активов Януковича и эффективно расследовать схемы выведения средств из Украины для их законного возвращения из-за пределов страны. Примером такой работы может стать привлечение к расследованию Валерии Гонтаревой.

Напомним, в 2013 году компания «Инвестиционный капитал Украина», которой в то время владела и руководила Валерия Гонтарева, сопровождала сделки по покупке ценных бумаг для кипрских компаний, принадлежащих приближенным к Януковичу чиновникам. В 2014 году на счетах этих фирм в украинских банках Генпрокуратура арестовала ценные бумаги Минфина стоимостью около $1,5 млрд.  Кабмин подал  в парламент законопроект, который предусматривает конфискацию этих средств в бюджет государства.

По мнению ряда народных депутатов, Гонтарева была в курсе финансовых схем, которые проводило окружение Януковича, поэтому ее показания помогут вернуть в бюджет арестованные средства.

Ранее глава комитета Верховной Рады по предотвращению и противодействию коррупции Егор Соболев заявлял, что Генпрокуратура не привлекает Валерию Гонтареву к расследованию дела по деньгам Януковича, поскольку она входит в одну политическую группу с генпрокурором Юрием Луценко и пользуется поддержкой президента Петра Порошенко.

*

Top