Акционер лопнувшего БНК проиграл спор регулятору

Окружной админсуд встал на сторону Нацбанка

Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 13 декабря 2017 года полностью отказано в удовлетворении иска акционера ПАО «Банк Народный капитал» О.Вороняка, — говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

«Акционер требовал признать противоправным и отменить решение НБУ об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных и решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц о введении временной администрации в ПАО «Банк Народный капитал», — рассказали в Нацбанке.

В частности, как уточнили в НБУ, суд пришел к следующим выводам:

  • У НБУ были все основания для отнесения ПАО «Банк Народный капитал» к категории неплатежеспособных;
  • принимая решение по этому банку, НБУ действовал правомерно;
  • регулятор имеет право отнести проблемный банк к категории неплатежеспособных в любой день в течение 180-дневного срока;
  • миноритарный акционер банка не имеет права по закону обжаловать примененные меры воздействия к банку, как к юридическому лицу.

В центробанке также напомнили, что ПАО «Банк Народный капитал» был отнесен к категории проблемных в июле 2016 г., в связи с несоответствием его структуры собственности требованиям по прозрачности. По мнению регулятора, в течение срока проблемности банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

«Хотя Национальный банк обращал внимание банка и его акционеров на эту проблему еще с декабря 2014 г. В январе 2017 г. банк принял решение о ликвидации по инициативе владельцев и подал документы в НБУ для получения согласия на ликвидацию. Учитывая, что банк на момент подачи документов уже был отнесен к категории проблемных, НБУ по закону не мог удовлетворить ходатайство банка и 19 января 2017 г. отнес его к категории неплатежеспособных», — пояснили в ЦБ.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2017 г. украинский банковский рынок покинули «Платинум Банк», «Банк Народный капитал», «Фортуна-банк», «Вектор Банк», а во втором квартале-2017 – «Финбанк», «Диамантбанк» и «Новый».

*

Top