Александр Клименко
Александр Клименко

В ГПУ рассказали о продвижении расследования дела против экс-министра и его сообщников

По состоянию на сегодняшний день в рамках так называемого «дела экс-главы Минсдоха Александра Клименко» подозрение было объявлено 46 лицам, среди которых — руководители региональных налоговых, а также сам экс-министр доходов и сборов, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как уточняют в ГПУ, в настоящее время под стражей находятся 9 человек, еще 18 человек находятся под залогом.

«Имущество подозреваемых арестовано на сумму 900 млн грн. Сумма арестованного имущества Клименко и его аффилированных компаний достигает 6 млрд грн», — рассказали правоохранители.

По данным ведомства, среди арестованного имущества связанных с Клименко структур: два жилых дома и три земельных участка в с. Козин общей стоимостью почти 140 млн грн, квартира в центре столицы стоимостью более 20 млн грн, коммерческие помещения в БЦ «Гулливер» стоимостью 245 млн грн, универмаг в Донецке стоимостью более 229 млн грн.

«Допросами многочисленных свидетелей — как действующих, так и бывших сотрудников налоговой службы — полностью подтверждается схема работы «программных предприятий» на территории Украины. Функционирование этих схем непосредственно связывают с пребыванием Клименко на руководящих должностях в налоговых органах», — заявляют в Генпрокуратуре.

В ГПУ добавляют также, что в настоящее время следователи и прокуроры Главной военной прокуратуры Украины продолжают устанавливать скрытые активы экс-министра Клименко для того, «чтобы в случае вынесения обвинительного приговора суда, максимальная сумма украденных средств вернулась в бюджет Украины».

Совместно с Нацполицией Украины продолжаются следственные действия и розыскные мероприятия, резюмировали правоохранители.

Напомним, в рамках «дела Клименко» бывшие налоговики подозреваются в том, что, якобы, выполняя указания Януковича и экс-министра, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых «налоговых площадок» или «программных предприятий», которые на протяжении 2011-2014 гг. стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением)».

По состоянию 23 июня 2017 г. меры пресечения в виде содержания под стражей избраны для 18 подозреваемых из 24 задержанных бывших налоговиков.

*

Top