сельскохозяйственная земля

Представители агросектора призывают парламентариев принять законопроект №4355

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) считает необходимым принятие Верховной Радой во втором чтении законопроекта №4355 о децентрализации управления землями за пределами населенных пунктов и просит спикера парламента Андрея Парубия о встрече-совещании по данной законодательной инициативе, — сообщила пресс-служба ассоциации.

Как известно, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель» №4355 был принят парламентом в первом чтении 19 апреля 2016 года.

В ВАР отмечают, что его нормы позволят территориальным общинам получить в собственность государственные земли за пределами населенных пунктов. Полномочия по распоряжению такими землями перейдут от центрального органа, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений (Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра), в сельские, поселковые и городские советы. Таким образом принятие законопроекта позволит устранить коррупцию в сфере распоряжения землями за пределами населенных пунктов, считают аграрии. С целью поддержки данного законопроекта ВАР планирует провести масштабную акцию под стенами Рады.

Как ранее сообщал Hubs народный депутат Олег Кулинич, который подал на рассмотрение парламента законопроект №4355, перед авторами этого документа стоят две задачи. Первая — расширить материальную базу местного самоуправления, передав ее органам полномочия по управлению землями, которые находятся за границами населенных пунктов. Вторая — навести порядок в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель и сделать этот контроль эффективным.

*

Top