Агентство авторских прав заработало 29 млн грн с начала года

Авторам выплачено 22 млн грн

С начала 2016 года Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСМ) собрало 29 млн грн, из которых авторам выплачено 22 млн грн, — заявил Дмитрий Костюк, и.о. директора УААСМ.

Директор агентства уточнил, что УААСМ необходима новая система коллективного управления, которая позволит собирать более 1,5 млрд грн. По его словам, должна быть единая система, аналог системы ProZorrо, которая позволит наладить в Украине открытый и эффективный механизм сбора, распределения и выплаты вознаграждений субъектам авторского права и смежных прав.

«Реформа системы коллективного управления авторскими правами обеспечит инфраструктуру для стремительного роста отечественной музыкальной индустрии и шоу-бизнеса, предоставит авторам и правособственникам возможность работать и зарабатывать на результатах творчества. Станет стимулом создания конкурентоспособного отечественного продукта и аккумулирует ресурсы для поддержки культуры и искусства», — сказал Костюк.

Для сравнения, в Германии от авторских «роялти» собирают около 1 млрд EUR в год, в Венгрии — 70 млн EUR, в Польше — 300 млн EUR, в России — 130 млн USD. «В соседних странах существует проблема, как правильно распределить средства, а у нас – как их собрать», — сетует Костюк.

УААСМ собирает около 65% всех вознаграждений от авторских прав. Есть еще 17 отечественных негосударственных организаций, которые собирают поступления от авторских «роялти».

*

Top