Адвокаты Савченко раскрыли украинцам «тайны» ее дела

Фейгин, Полозов и Новиков сделали дело политическим, вызвав давление на Кремль

«Дело Савченко» – это история преступления российского государства против Надежды Савченко, а не история преступления Савченко», – заявил адвокат украинской летчицы Марк Фейгин, защищавший ее в ходе двухлетнего процесса в России, передает корреспондент Hubs.

По словам Марка Фейгина, говорить о невиновности Савченко излишне. «Все два года этого дела и на предварительном следствии, и в ходе суда, доказали, что права Савченко. Это дело доказало, что в России нет независимого суда и есть политзаключенные, теперь уже, кроме российских, и украинские», – сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Фейгин адвокат_3

Марк Фейгин: «Савченко на свободе на условиях, которые ставила она сама».

Оценивая возвращение Савченко на родину, Марк Фейгин отметил, что главную роль в этом сыграла Украина – ее народ, власти и политики: «Украинское государство, народ, политики, все украинское общество справились с этой задачей». При этом Фейгин отметил положительную роль украинских СМИ, широко освещавших «дело Савченко».

Также Марк Фейгин назвал возвращение Надежды Савченко на родину и ее победой. «Савченко на свободе на условиях, которые ставила она сама. Она не просила о помиловании, она не признавала вины, она в суде каждый раз говорила, что будет свободной. Что в результате и произошло», – отметил адвокат.

Говоря о тактике защиты Савченко (российские адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов, Илья Новиков), глава этой группы Фейгин согласился, что в этом деле они вышли за рамки очерченной для этой специальности деятельности. «Да, мы вышли за рамки адвокатской деятельности, привнеся в процесс политическую составляющую. Нас за это критиковали в России и даже угрожали статьями уголовного кодекса. Но мы вышли за рамки – и Надежда на свободе», – оценил Фейгин эффективность стратегии и тактики своей адвокатской группы.

С ним согласился его коллега Николай Полозов: «В России внутреннее давление на власть невозможно, так как политическое поле там зачищено до «состояния асфальта». Единственный способ – давление извне. И это удалось благодаря высшим политикам Украины, США и ЕС. В ходе переговоров им удалось создать узкий коридор для Кремля, единственным выходом из которого было выполнение требования освободить Савченко».

Полозов_Фейгин-адвокаты_2

Николай Полозов (слева): «На Кремль можно воздействовать только давлением извне».

По словам Николая Полозова, для адвокатской группы было важным поставить Кремль в такие условия, чтобы Савченко не осталась в России даже после вынесения ей приговора. «Мы сделали ставку на политизацию процесса, так как юридические инструментарии в России абсолютно не работают», – сказал он.

Говоря о технологии освобождения Савченко, Марк Фейгин согласился, что это результат переговоров на высшем международном политическом уровне. «Я участвовал в политических процессах в России. Единственный способ в этом случае – это давление на власть».

При этом Фейгин отметил, что адвокаты не участвовали в переговорах о процедуре возвращения Савченко на родину. Это произошло в формате операции спецслужб. «Переговоры с российской властью вели не адвокаты. Я не верю Кремлю, что он вот так просто расстался с таким нужным в его пропагандистской компании элементом, каким там решили сделать Савченко. Ее освобождение – это был обмен. Но произошел он под внешним давлением, а российские «грушники» Ерофеев и Александров для Кремля ничего не значат», – описал ситуацию адвокат.

Отвечая на вопрос корреспондента Hubs, смогли ли адвокаты добиться выигрышей хотя бы по ряду эпизодов в деле Савченко, Марк Фейгин и Николай Новиков описали несколько таких побед.

 

Фейгин адвокат_2

Фейгин: «Нам удалось отвергнуть показания свидетелей обвинения и сузить обвинительную базу против Савченко».

Они назвали такими эпизодами сужение обвинительной базы против Савченко и развенчание показаний свидетелей стороны обвинения из числа боевиков.

«Да, выиграли эпизоды. Приглашение свидетелем Игоря Плотницкого. Они не хотели Плотницкого вытягивать в суд, но пришлось. Я его допрашивал, а потом Новиков. И все, что они (суд – ред.) смогли сделать – это закрыть заседание, чтобы ложь Плотницкого не была широко обсуждаема. Плотницкий, руководитель зоны ЛНР, врал о том, что он лично отпускал Савченко. И наши вопросы выглядели как издевка. «Вы понимаете, Плотницкий, что вы сейчас совершаете преступление в суде? – спросил я. Ну кто бы поверил, что это могло случиться? Плотницкий даже делал мне замечание, что я над ним издеваюсь. А как не издеваться над явной ложью? Там были еще свидетели, их специально в ФСБ натаскивали для дачи показаний. Но мы заставили прокуроров убрать их показания из обвинительной базы», – рассказал Фейгин.

В свою очередь Николай Новиков рассказал о том, как удалось сузить число «потерпевших» в деле Савченко. «При сопоставлении в суде субъективных фактов с фактами объективными сумма субъективных фактов всегда уступает фактам объективным. В суд были вызваны свидетели, люди из ЛНР – ополченцы батальона «Заря». Эти люди хотели изнасиловать и убить Савченко, их сотрудники ФСБ РФ тренировали перед выступлением в суде. Но у нас против их свидетельств были объективные данные – телефонный биллинг Савченко (документированное определение места нахождения человека в момент телефонного звонка – ред.).

Объективные данные, полученные из Украины с помощью адвоката Александра Плохотнюка, пересилили субъективные свидетельства.

Также адвокатам удалось сузить число лиц, как утверждало обвинение, пострадавших от действий Савченко. «У обвинения было предъявлено изначально большее число потерпевших лиц, чем погибшие российские журналисты. Обвинение утверждало, что это были мирные люди, беженцы. Нам удалось вычеркнуть их из числа потерпевших, так как по законам РФ иностранные граждане, потерпевшие на территории иностранного государства от рук иностранных граждан, не могут быть признаны потерпевшими на территории России. Таким образом обвинение было вынуждено ограничить число потерпевших в деле, сведя их до погибших российских журналистов Корнелюка и Волошина», – рассказал Николай Новиков.

«В тот день в том месте погибли не только Корнелюк и Волошин. Там погибли около десятка людей, чьи тела были вывезены в морги Луганска. Следствие РФ пыталось это скрыть. У нас есть имена этих людей. И все они были боевиками-сепаратистами. Фактически руководство ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания – ред.) бросило этих журналистов на передовую, где шел бой. А виноватой за гибель людей руководство России решило сделать Савченко, которой там никогда и не было», — сказал адвокат.

Фейгин адвокат_1

Фейгин: «В Украине в плену есть военные из РФ, воевашие на Донбассе. Это база для обмена остальных украинских пленников Кремля».

Говоря о перспективах освобождения остальных украинцев, осужденных в России по политическим мотивам, Марк Фейгин признал перспективу «пакетного обмена». Надо менять всех, а не как в деле Савченко — одну на двух. «Я точно знаю, что (в Украине – ред.) есть еще российские военные, попавшие в плен в результате боевых действий на Донбассе, так что «обменный материал» есть», – сказал он.

Ранее Hubs писал о том, что Надежда Савченко вернулась в Украину.

*

Top