полиция

Ее нельзя вводить без четко прописанной в законе ответственности правоохранителей

Владимир Клочков, адвокат

Владимир Клочков, адвокат

Трагедия в Княжичах, в результате которой погибли пятеро сотрудников МВД, помимо человеческого сострадания семьям погибших  и чувства горечи за происшедшее, вновь остро ставит вопрос: в том ли направлении происходит реформирование правоохранительных органов? Речь в первую очередь идет о предоставлении полицейским новых полномочий. Однако без  внедрения полной их ответственности за незаконные действия в ходе выполнения служебных обязанностей новые такие трагедии, увы, не исключены. Владимир Клочков, адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения «Клочков и партнеры», делится мнением о том, почему необходимо ввести реальную ответственность за неправомерные действия и ошибки на всех уровнях системы правоохранительных органов.

4 декабря в 4:00 утра в селе Княжичи Броварского района Киевской области сотрудники спецподразделения  «КОРД»  Нацполиции, находясь на службе, применили автоматическое оружие против  сотрудников Броварского отдела полиции охраны. В свою очередь эти полицейские, которые вместе с двумя оперативниками  Главного управления  Нацполиции в г. Киеве также находились на службе, открыли ответный огонь. Трагедия всколыхнула всю страну.

Произошедшее свидетельствует о том, что в нашей правоохранительной системе – полный беспорядок в работе. Возможно, отсутствие четких инструкций и налаженного порядка взаимодействия  между разными структурными подразделениями  Нацполиции  могло стать причиной этой трагедии. Непонятно, почему произошло так, что правоохранители не смогли пояснить один другому, кто и что делал в этой ситуации, и почему вместо взаимодействия между ними возникло противодействие, которое и привело к необратимым последствиям.

Вместе с тем в обществе продолжают обсуждать предложение министра внутренних дел Арсена Авакова относительно срочного принятия принципа презумпции правоты полицейского.

Да, с одной стороны, этот принцип будет работать. Но только в том случае, если сами полицейские всегда будут на 100% соблюдать нормы законодательства, а также правильно и адекватно реагировать на любые непредсказуемые ситуации. Но с другой стороны, происходящие события, в том числе и трагедия в Княжичах,  свидетельствуют о том, что избыток полномочий со стороны полицейских, их недостаточные практические навыки и квалификация могут привести к различным последствиям, которые не всегда будут позитивными.

Ныне руководство МВД заявляет о необходимости введения презумпции правоты полицейских, но никто не заявляет о внедрении полной их ответственности за их незаконные действия в ходе выполнения служебных обязанностей. Ссылка же на то, что потом неправомерность действий полицейских можно будет обжаловать в суде, не является достаточным обеспечением того, что правоохранители действительно будут поступать по закону.

Поэтому для внедрения презумпции правоты полицейских необходимо предусмотреть возможность не только обжалования их неправомерных действий в суде. Главное заключается в том, чтобы за такие действия при объективной их оценке каждый полицейский, нарушивший закон, нес ответственность, соразмерную причиненному ущербу охраняемым правам и интересам граждан. По-иному и быть не должно: как можно вводить для них объем полномочий, если отсутствует реальный инструмент привлечения полицейских к ответственности за ошибки и понимания недопустимости ошибочных действий?

Сегодня же полицейский имеет право поступить по собственному разумению, но завтра не будет нести за это ответственность? Да в любой цивилизованной стране за возникновение такой ситуации, как в Княжичах, в отставку бы ушло все руководство полиции!

Национальная полиция Украины – это орган исполнительной власти, который служит обществу и предназначен для охраны прав  и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности. Соответственно, перед тем, как водить на законодательном уровне  «презумпцию правоты полицейских», необходимо сначала пересмотреть требования к их квалификации на очень жестких условиях. И не только на бумаге отработать четкий алгоритм координации их действий, наличие реального понимания последствий тех или иных действий как со стороны руководства,  так и со стороны полицейских, а также ввести реальную ответственность за ошибки на всех уровнях системы правоохранительных органов. Отсутствие ответственности полицейских при наличии большого объема их прав приведет к злоупотреблению и породит чувство безнаказанности при осуществлении своих полномочий. Что приведет ко вседозволенности и ухудшению обстановки в стране.

*

Top