Администрация Байдена призывает КНР обнародовать все данные о COVID-19

Чтобы лучше понять нынешнюю пандемию

Администрация США в субботу призвала Китай обнародовать всю имеющуюся в его распоряжении информацию о происхождении коронавируса COVID-19, сообщают американские СМИ, пишет Интерфакс-Украина.

«Чтобы лучше понять нынешнюю пандемию и лучше подготовиться к следующей, Китаю нужно обнародовать информацию о начальном этапе распространения вируса», — заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Говоря о расследовании ВОЗ о происхождении коронавируса, он отметил, что у США есть вопросы по поводу ряда выводов, в частности — «насчет того, каким образом они были сделаны».

«Важно, чтобы этот доклад (ВОЗ — ред.) был независимым. Нужно, чтобы в нем содержались выводы специалистов, сделанные без вмешательства китайских властей», — сказал Салливан.

Ранее в феврале группа экспертов ВОЗ в сопровождении китайских коллег посетила китайский город Ухань, в котором в конце 2019 года медики впервые обнаружили следы COVID-19. По итогам поездки в ВОЗ заявили, что вопрос о происхождении вируса все еще остается открытым.

При этом специалисты назвали маловероятной версию о том, что вирус изначально хранился в лаборатории в Ухане, а затем каким-то образом начал распространяться за ее пределами.

Версию о лабораторном происхождении коронавирусной инфекции озвучивали, в частности, в администрации предыдущего президента США Дональда Трампа.

Как сообщалось ранее, Китай отказался предоставлять ВОЗ данные о первых случаях инфицирования COVID-19.

*

Top