Абромавичус прочит Яресько в кресло Яценюка

Глава МЭРТ считает министра финансов достойной кандидатурой на пост премьера

Возглавить Кабинет министров должна министр финансов Наталия Яресько, — считает глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

По его мнению, сегодня Украине нужно технократическое правительство и премьер-министр с безупречной репутацией. «Очевидный кандидат, который отвечает этому требованию, – это министр финансов Наталья Яресько. Ей можно упрекнуть разве что американское происхождение, но, как показывает опыт балтийских государств, это скорее плюс, а не минус», — написал Абромавичус в своем блоге на УП.

Как напомнил глава МЭРТ, во всех трех странах Балтии были президенты-выходцы из западных диаспор, которые успешно отработали по две каденции. При этом главной задачей нового правительства должно стать ускорение реформ во всех сферах, а в первую очередь – реформа Государственной фискальной службы и быстрая прозрачная приватизация, подчеркнул Абромавичус.

3 февраля Абромавичус заявил, что уходит в отставку, и что нардеп от БПП Игорь Кононенко якобы в течение года лоббировал своих людей на должность руководителей ряда государственных компаний. По факту заявлений министра НАБУ открыло уголовное дело. Вслед за главой МЭРТ в отставку подали члены его команды.

*

Top