В Стокгольмском арбитраже растут ставки

Претензии НАК «Нафтогаз Украины» к российскому «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже увеличилась и на сегодняшний момент уже приближается к $ 30 млрд, — сообщил глава НАКа Андрей Коболев. «Там сумма приближается к $ 30 млрд», — сказал он, отвечая на вопрос в ходе заседания профильного ТЭКовского комитета Верховной Рады.

Коболев отметил, что потенциальные компенсации, которые «Нафтогаз» требует от «Газпрома» в арбитраже, являются потенциальными активами «Нафтогаза».

По словам Коболева, существующие контракты между НАКом и «Газпромом» при условии, что арбитраж поддержит позицию украинской стороны по корректировке формул цены газа, сами по себе являются ценностью, поскольку позволят покупать газ по привлекательной цене.

Ранее стало известно о том, что «Нафтогаз» начал спор с Россией по захваченным активам в Крыму. Украинская компания направила официальной Москве запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями Российской Федерации в целях разрешения спора. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, «Нафтогаз» намерен передать его на рассмотрение арбитража.

Недавно «Газпром» снова заговорил о «несанкционированном оседании газа» в Украине. Российский монополист в ответ на поданный «Нафтогазом» иск по транзитному контракту прибегнул к излюбленой практике обвинения Украины в «воровстве газа».

«Нафтогаз Украины» по «транзитному» иску требует передать его права и обязанности по транзитному договору оператору ГТС – компании «Укртрансгаз» согласно требованиям третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

В отношении контракта на поставку газа, требования «Нафтогаза Украины» связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к «Газпрому» с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.

*

Top