МЭРТ обновило сайт ProZorro

Система упрощена - как в интернет-магазинах

Министерство экономического развития и торговли представило обновленную систему государственных закупок ProZorro, — сообщает пресс-служба МЭРТ.

Был разработан новый сайт, который попытались приблизить к формату электронного каталога, используемого в интернет-магазинах. В частности, внедрены «живые подсказки» по части слова, поиск по комбинациям и приблизительным совпадениям, единый поиск для электронных и бумажных закупок. Также вскоре планируется перевести сайт на «государственный» домен — www.prozorro.gov.ua.

С нового года права на систему переданы госпредприятию «Внешторгиздат Украина», которое подчинено МЭРТ и управляет порталом tender.gov.ua, где должны публиковаться все тендерные заявки на госзакупки.

Кроме того, обновлен логотип и стиль системы ProZorro. «Маркетингу государственных закупок раньше уделялось слишком мало внимания. Можно даже сказать, что его фактически не существовало. Но успех реформы существенно зависит от привлечения новых поставщиков, от правильной и открытой коммуникации, от активного продвижения преимуществ и возможностей системы. Именно поэтому мы уделяем так много внимания маркетингу и развитию бренда ProZorro», — пояснил гендиректор «Внешторгиздат Украина» Александр Наход.

По словам замминистра экономики Максима Нефьодова, за год работы ProZorro в экспериментальном режиме экономия составила 680 млн гривен.

В течение 2016 года все государственные закупки должны быть переведены на систему госзакупок ProZorro. Через нее будут проходить закупки товаров и услуг стоимостью от 200 тысяч гривен и закупки работ стоимостью от 1,5 млн гривен. Запуск системы состоится в два этапа: с 1 апреля — для центральных органов исполнительной власти; с 1 августа — для остальных клиентов.

*

Top