Донбассэнерго

Яценюк анонсировал операцию ФГИ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сегодня передаст ПАО «Центрэнерго» на приватизацию в фонд госимущества, — заявил глава правительства Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров.

«Министр (Владимир Демчишин — ред.) пообещал, что сегодня передает компанию «Центрэнерго» на приватизацию в Фонд государственного имущества», — сказал Яценюк. Демчишин, в свою очередь, отметил, что приватизация является приоритетом правительственной деятельности.

«В полной мере поддерживаю это решение и беру на себя публичное обязательство максимально быстро, по прохождению технической процедуры нашего министерства совместно с Фондом государственного имущества, передать акции для того, чтобы фонд быстро подготовил «Центрэнерго» к приватизации. Со своей стороны мы провели аудит и я убежден, что руководство, существующее сегодня, будет победителем этого конкурса», — сказал министр энергетики и угольной промышленности.

Ранее министр экономики Айварас Абромавичюс оценил активы энергогенерирующей компании «Центрэнерго» в 200 млн долларов и предложил продать ее немедленно. По словам министра, стоимость компании за последние пять лет упала в пять раз.

«Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности принадлежит 78,3% акций компании.

*

Top