Полезные книги от зампреда ПУМБ Себастиана Рубая
Полезные книги от зампреда ПУМБ Себастиана Рубая

Из-за антиукраинского содержания

В соответствии с Законом Украины «Об издательском деле» Госкомтелерадио течение 2019 принимало меры по ограничению доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. Так, Госкомтелерадио в 2019 году более 2 тыс раз отказал во ввозе в Украину российской издательской продукции, в том числе из-за антиукраинского содержания 151 издания, пишет сайт Госкомтелерадио.

В частности, на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению в Украине, в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора было отказано для 151 издания антиукраинского содержания совокупным тиражом почти 1 млн. экземпляров.

В связи с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», в санкционный список по предложению Госкомтелерадио были включены 12 юридических лиц РФ — девять издательств и три владельца веб-сайтов,- «которые регулярно распространяют издательскую продукцию, содержание которой направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека».

Госкомтелерадио приостановило на срок применения санкций – на три года — выдачу субъектам хозяйствования разрешений на ввоз издательской продукции российских издательств, выпускающих печатную продукцию антиукраинского содержания, а также остановил на срок применения санкций действие 11 тысячи 894 ранее выданных разрешений.

«В рамках реализации полномочий Госкомтелерадио по изъятию из обращения незаконно ввезенной издательской продукции происхождением с территории государства-агрессора и наложения на правонарушителей административно-хозяйственных штрафов уполномоченными лицами Госкомтелерадио в 2019 году составлен 21 протокол о наложении административно-хозяйственных штрафов, незаконно ввезенная продукция изъята из обращения», — сказано в сообщении..

Отмечается, что общая сумма начисленных штрафных санкций за этот период составила 876 330 грн.

«Благодаря приложенным усилиями с полок украинских магазинов практически исчезла литература антиукраинского содержания», сказано на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, половина украинцев не читает книг.

*

Top