Вступили в силу новые правила для малой приватизации

Первые лоты на ProZorro.Продажі появятся через несколько недель

В Украине вступили в силу утвержденные Кабинетом министров правила прозрачной продажи небольших государственных предприятий и компаний со значительной долей государственного капитала, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Таким образом, как поясняют в МЭРТе, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для старта в Украине программы малой приватизации.

Как напоминают в министерстве, согласно Закону Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», который вступил в силу в марте, малая приватизация будет происходить через электронную систему ProZorro.Продажі.

«Речь идет о продаже объектов государственной или коммунальной собственности (единые имущественные комплексы госпредприятий и пакеты акций субъектов хозяйствования, более 50% уставного капитала которых принадлежат государству). При этом стоимость активов таких объектов не должна превышать 250 млн грн», — рассказывается в релизе.

Сообщается, что среди прочего правительство утвердило и Порядок проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации (постановление КМУ от 10 мая 2018 №432). Документ содержит детальное описание процедур, начиная от заведения объектов (лотов) в систему ProZorro. Продажі, проведение электронных аукционов и, заканчивая определением победителя, размером и порядком платы за участие в нем и тому подобное. Кроме того, утвержден Порядок отбора и авторизации электронных площадок для проведения электронных аукционов малой приватизации (постановление от 10 мая 2018 №433).

«Мы четко, шаг за шагом, приближаемся к старту малой приватизации. Впервые в истории страны она будет происходить исключительно на открытых электронных аукционах, — цитируется в сообщении первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. — Сначала был принят новый закон, теперь разработана вся необходимая нормативная база. В ближайшие недели должны появиться первые лоты в системе».

Чиновник при этом напомнил, что Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) уже определил перечень из более 600 предприятий, которые планируется выставить на продажу в рамках малой приватизации в этом году. Перечень содержит объекты по всей стране. Кроме того, ожидается, что на аукционы должны быть выставлены сотни объектов коммунальной собственности.

«Мы уже имеем заинтересованность от бизнеса по отдельным лотам малой приватизации. Это дает нам право ожидать значительную конкуренцию, а значит и выгодную для государства цену», — добавил он.

В свою очередь, как проинформировал и.о. директора государственного предприятия «Прозорро Продажі» Алексей Соболев, сейчас завершается тестирование новых процедур в электронной системе. Следующий шаг — это объявление аккредитации электронных площадок, которое состоится в ближайшее время.

Напомним, ранее ФГИ определил и опубликовал более 600 объектов по всей стране, которые будут продаваться в рамках программы малой приватизации в 2018 году. Среди утвержденных объектов — базы отдыха, здания и учебный комбинат в Одесской области, больница, цеха и кафе на Львовщине, пионерский лагерь, автостоянка и газовое хозяйство на Николаевщине тому подобное.

*

Top