Украина против РФ: сумма взаимных исков достигла $100 млрд

Между странами начинается судебное противостояние

По состоянию на конец февраля сумма взаимных исков, которые подали друг к другу в европейские арбитражные суды Украина и Россия, составила почти $100 млрд.

Как отмечает агентство Bloomberg, на обращения официального Киева в суды приходится около $63 млрд, большая часть из этих денег представляет собой требования компенсаций за оккупацию Россией украинского Крыма.

Кроме того, Украина рассчитывает также на выплаты от «Газпрома». В частности, компания НАК «Нафтогаз-Украина» настаивает на том, что российский газовый монополист недоплачивал украинским партнерам за транзит, при этом требуя слишком больших денег за поставки топлива по контракту, который был заключен в 2009 году. При этом сумма «газовых» исковых претензий Киева составляет около $27 млрд.

Сам же «Газпром», в свою очередь, хочет, чтобы Украина выплатила ему около $32 млрд за газ, который был поставлен украинской стороне по условиям формулы «бери или плати».

Также ранее Москва подала иск и в Высокий суд Лондона о возврате $3 млрд, которые были получены при президентстве Януковича в качестве кредита в декабре 2013 года. При этом, по мнению российской стороны, с процентами, накопившимися за два года, сумма должна увеличиться еще на $300 млн.

На прошлой неделе в МИД Украины заявили, что официальный Киев готов судиться с РФ по поводу «кредита Януковича» и будет доказывать, что средства были получены прежней властью в качестве взятки за отказ от евроинтеграции.

*

Top