Путин сегодня подтвердил наличие своих войск на Донбассе - Порошенко

Президент РФ признался в отправке войск для "решения определенных вопросов"

Президент Петр Порошенко заявляет, что сегодня Президент РФ Владимир Путин впервые публично подтвердил наличие российских войск на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, — об этом глава государства сказал на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сегодня в Брюсселе, передает УНИАН.

«Я проинформировал господина Столтенберга о численности российской группировки оккупационных войск на Востоке страны», — отметил он. «Сегодня Президент РФ впервые публично подтвердил наличие войск РФ на оккупированном Востоке», — отметил Порошенко.

Сегодня на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос журналистов по поводу ввода российских кадровых военных на Донбасс, Путин признал, что Россия отправила на Восток Украины людей для «решения определенных вопросов, в частности, в военной сфере».

«Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в частности, в военной сфере, но это не означает, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу», — сказал Путин.

7 декабря Вице-президент США Джозеф Байден призвал принять закон о выборах на оккупированных территориях. Иной позиции придерживается ученый и экс-советник Президента Кучмы Владимир Горбулин. Во время презентации своей монографии он сообщил о нескольких возможных сценариях решения кризиса на Юго-Востоке Украины. Согласно гипотезе Горбулина, то, что предлагает Байден,  напоминает «мягкий» вариант решения кризиса и похожий на молдавский сценарий. «Это результат компромисса с марионеточным режимом, его частичная легализация, выработка правил сосуществования и начало бесконечного процесса сближения сторон в многочисленных переговорных форматах», – пояснил специалист. Положительным фактором в этом случае является прекращение военных действий и получение финансовой помощи на восстановление Донбасса.

«Такое решение будет приветствоваться и Евросоюзом, и США, и Россией», – отметил директор НИСИ. Негативным моментом при этом сценарии является уход конфликта «во внутренние украинские рамки». «В результате конфликт на самом деле превратится во внутренне украинский, которым в действительности он никогда не был и не является. Некая легализация ДНР и ЛНР выставят их как успешные формы. А это, убежден Горбулин, может вызвать острый внутриполитический кризис. «И именно к этому сценарию нас подталкивают Минские договоренности», – указал он.

*

Top