Президент ввел в действие решение СНБО о реформировании медицинской системы в Украине

Подписал соответствующий указ

Президент Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью», который был принят на заседании СНБО 30 июля, сообщает сайт президента Украины.

В решении СНБО, которое утвердил президент говорится, что Кабинет министров Украины должен до 1 декабря текущего года разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года, определив сроки, ответственных за выполнение и четкие механизмы для обеспечения равного доступа граждан Украины к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.

План предусматривает введение в Украине с 1 января 2022 года индикаторов качества оказания первичной медицинской помощи, а также ключевых показателей эффективности для руководителей государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Также план предусматривает создание условий для предоставления возможности применения межрегиональных клинических маршрутов пациента при оказании экстренной медицинской помощи.

Главной целью реформы является обеспечение для украинцев равного доступа к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной, третичной и паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации.

В сообщении отмечается, что контролировать выполнение указа должен секретарь СНБО Алексей Данилов.

Указ вступает в силу с момента опубликования.

Как сообщалось ранее, президент утвердил решение СНБО о водных ресурсах.

*

Top