Граждане Беларуси подали в Гаагский суд обращение против Лукашенко

Свыше 37 тыс. человек

Более 37 тыс. человек отправили обращение в международный уголовный суд в Гааге с требованием открыть уголовное дело против президента республики Александра Лукашенко, сообщает гражданская инициативы «Хартыя 97%».

По данным организации, обращение подписали 37 362 человек из 102 стран мира. Оно было создано как ответ на захват власти в Беларуси Лукашенко путем фальсификации выборов 9 августа, жестокого подавления мирных протестов, в том числе с применением оружия, и массовых репрессий против белорусов.

«Мы, белорусы, заявляем, что Лукашенко и его режим виновны в преступлениях против человечества, поскольку он лично санкционировал зверства, которые имели место на улицах Беларуси, в тюрьмах и следственных изоляторах после дня выборов. Мы хотим подчеркнуть важность возбуждения судебного дела против Лукашенко. Мы призываем Международный Уголовный Суд и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Беларуси за преступления против человечества», – говорится в обращении.

Обращение было инициировано 1 сентября 2020 года Белорусским Канадским Альянсом и Инициативой Белорусов Торонто «Васильки».

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются задержания участников акции протестов.

Напомним, ранее медработники Беларуси сняли ролик по поводу событий в стране под названием «Врачи против насилия и обмана в Беларуси».

*

Top