В Офисе Генпрокурора создадут отдел противодействия насилию в отношении детей

Ежегодно жертвами становятся свыше 6 тыс. детей

В Офисе Генерального прокурора с нового года заработает специальный отдел противодействия насилию в отношении детей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Данное подразделение будет защищать права несовершеннолетних, которые стали жертвами насилия, и детей, являющихся свидетелями или потерпевшими в других уголовных производствах.

«Раньше внимание уделялось несовершеннолетним, которые сами совершили преступления. Но мы видим серьезный пласт работы, что касается правонарушений, где они являются жертвами, ведь дети – наиболее уязвимые члены общества, поэтому мы и решили выделить следующие категории преступлений из общих производств», — заявил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Перед ювенальными прокурорами нового подразделения также будет стоять задача налаживания психологической работы с жертвами насилия.

В регионах указанные функции будут выполнять структурные подразделения защиты прав детей и противодействия насилию областных прокуратур и специально уполномоченные прокуроры на местах.

Ежегодно жертвами таких преступлений становятся более 6 тыс детей. И значительная часть из них страдает от насилия от близких людей – своих родителей. Именно насилие в семье является самой распространенной категорией преступлений в этом направлении. В течение 2019 года их количество достигло 154. Кроме этого, львиную долю занимает сексуальное насилие – совершено 67 преступлений, что на 30% больше, чем в прошлом году, и убийства – 65 преступлений.

Напомним, в 2019 году Нацполиция запустила 45 мобильных групп для реагирования на факты домашнего насилия.

*

Top