В НБУ разработали стратегию противодействия рискам в финансовом секторе

Для недопущения накопления системных рисков

По данным пресс-службы НБУ, регулятор обнародовал Стратегию макропруденциальной политики, в которой представлены планы центробанка по обеспечению финансовой стабильности, необходимой для устойчивого экономического роста.

Конечная указанная цель макропруденциальной политики – обеспечение финансовой стабильности из-за повышения устойчивости финансовой системы и недопущения накопления системных рисков.

«Содействие финансовой стабильности – вторая по приоритетности (после обеспечения ценовой стабильности) функция Национального банка, которая закреплена в законе «О Национальном банке Украины» в середине 2015 года. Чтобы эффективно ее выполнять, Национальный банк разработал описанную в Стратегии систему макропруденциальной политики, необходимую для предотвращения накопления и реализации системных рисков в финансовом секторе, а также для повышения его устойчивости к кризисным явлениям», – отмечается в сообщении.

Национальный банк намерен отвечать за реализацию макропруденциальной политики наравне с монетарной политикой, направленной на достижение и поддержание низких темпов инфляции.

Введение макропруденциальной политики в Украине обусловлено необходимостью усилить защиту финансовой системы от потенциальных кризисов.

В НБУ напомнили, что по частоте системных банковских кризисов Украина входит в тройку стран-лидеров в мире: за последние 20 лет они случались трижды. Прямые потери всей экономики от последнего кризиса (2014-2016 годы) составили почти 40% ВВП, а также существенно ограничили банковское кредитование и экономический рост.

*

Top