Предприниматель-путешественник Орест Зуб
Предприниматель-путешественник Орест Зуб

Львовский предприниматель Орест Зуб делится секретами дистанционного заработка в интернет

Львовский предприниматель Орест Зуб, посетивший уже более 60 стран мира, любил путешествовать и устал от своей работы юристом. Чтобы иметь возможность посмотреть мир и работать удаленно, пришлось создавать свой бизнес. «Я хотел иметь географическую свободу, а это было невозможно, потому что у нас юрист — это либо офисный клерк, либо «решала» между судьей и прокурором. Так что я выбрал себе более достойный путь», — говорит он.

Создавать свой первый проект — сайт-путеводитель по Украине Ukraine-travel-secrets — Зуб начал параллельно с занятием юриспруденцией. Открытие сайта совпало с Чемпионатом Европы по футболу 2012, который проходил в Украине. Большой поток туристов и спрос иностранцев на информацию по стране помог проекту стать на ноги. Правда, первые деньги на нем предприниматель заработал только через 5 месяцев. Воодушевившись успехом, Зуб бросает работу на юридическую контору и полностью посвящает себя развитию проекта. «Я увидел, что юриспруденция не приведет меня к тому, куда я хочу двигаться», — вспоминает он. Через 3 месяца после увольнения его доходы увеличились до $500 в месяц. Через год Орест уговорил уволиться жену и теперь они путешествуют вдвоем. За три года на рынке личная прибыль Зуба выросла до 3500-4000 долларов. В его команде уже пять человек и три сайта. Кроме путеводителя по Украине, с которого все начиналось, в обойме у предпринимателя — личный блог Openmind, который развивает персональный бренд Ореста Зуба как путешественника и генерирует основную часть клиентов, и сайт об обучении зарубежом Unistudy. Предприниматель предпочитает заниматься своими проектами удаленно. «Полностью автопилот я еще не выработал, это очень трудоемкий процесс, но я над этим работаю», — рассказывает путешественник. Проблем с коммуникациями у него нет. «В большинстве стран мира есть 3G, первым делом выходя из аэропорта, покупаю стартовый пакет и вставляю в телефон раздающий Wifi», — говорит Зуб.

Предприниматель написал для Hubs инструкцию для тех, кто хочет начать бизнес в интернете.

Сформируйте цель. В случае с интернет-бизнесом — это выход на дистанционный заработок, позволяющий управлять проектом удаленно.

Выпишите для себя 20 идей, которыми увлекаетесь. Выделите из них те, в которых вы хорошо разбираетесь или сможете разобраться для получения необходимых навыков без лишних затрат времени.

Изучите рынок. Главное — понять, где есть деньги, кто, что и за сколько продает. Если что-то похожее уже есть на рынке, то это лишь означает, что вы можете сделать свой проект, используя лучшую практику игроков этой отрасли.

Для начала интернет-бизнеса большой стартовый капитал необязателен. Самыми большими инвестициями на старте станут покупка хостинга и домена.

Сфокусируйтесь на потребностях будущих клиентов. Люди платят за решение их вопросов или проблем. И вот тут нужно спросить себя: какие проблемы будете решать именно вы?

Создайте ценность. На этом этапе необходимо создать свой уникальный контент, который будет решать проблемы людей. Это важно для привлечения аудитории.

Сделайте контент бесплатным. Если есть критическая масса людей, которая уже получает пользу от вашего ресурса, очевидно, что некоторые из них будут обращаться и за платными услугами. Идеальный вариант -работать по принципу: 95% — бесплатно, 5% — платно.

Прибыли на первых этапах не хватает. Но это — в начале, главное, вообще заработать первые деньги.

Все всегда начинается с одного человека. Начинаешь работать в одиночку и делаешь это круглосуточно. Потом, когда выходишь на уровень какого-то заработка, уже можно задуматься над наймом ассистента.

Ассистента на дистанционной основе можно нанять за пару тысяч гривен. Он будет работать по 2-3 часа в день. На него стоит перевести всю рутину: настройку сайта, работу с электронной почтой, подготовку презентаций и т.д.

 

*

Top