Зеленский полагается на Трампа в вопросе

И рассчитывает на его помощь

Единственным человеком, способным решить проблему «Северного потока-2» в интересах Украины, является президент США Дональд Трамп, — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Единственное решение этого вопроса – у меня состоится встреча с президентом США. Это единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины», — сказал Зеленский в субботу во время представления главы Львовской ОГА Маркияна Мальского.

По его словам, ни канцлер ФРГ Ангела Меркель, ни президент Франции Эмманюэль Макрон не будут влиять на продолжение строительства указанного газопровода в связи с давлением со стороны бизнеса обеих стран.

«Ни Меркель, ни Макрон не будут влиять на продолжение «Северного потока», потому что на них очень сильно влияет их локальный бизнес. Они с этим ничего поделать не могут», — сказал Зеленский.

Он добавил, что только Дания будет выступать против строительства газопровода, а остальная Европа будет поддерживать этот проект.

«Мы уже понимаем, что, кроме Дании, вся Европа будет поддерживать строительство «Северного потока», нет смысла скрывать. Это как возвращение России в ПАСЕ – вопрос решен уже давно. Политики спекулируют на этой теме, так же, как и на возвращении РФ в ПАСЕ, мол, это случилось при нас. Нас никто не спрашивает», – подчеркнул президент Украины.

*

Top