ВМС ожидают американские катера

Полторак поздравил моряков с профессиональным праздником

Флот Военно-морских сил Вооруженных сил Украины пополнят новые боевые единицы, в том числе патрульные катера от партнеров из США. Об этом заявил министр обороны генерал армии Степан Полторак время церемонии, посвященной Дню ВМС Украины в Одессе в воскресенье, 1 июля.

«В 2018 году ВМС обретут боевые возможности, будет сформировано командование морских сил, командование морской пехоты, мы должны завершить формирование второй бригады морской пехоты. В этом году, кроме тех катеров, которые только что ввели в боевой состав, мы ожидаем получение патрульных катеров от наших партнеров из США», — сказал Полторак.

Он также добавил, что должно быть завершено строительство десантно-штурмовых катеров, продолжена работа по строительству корвета, а также по разработке и строительству артиллеристских бронированных катеров.

Как подчеркнул министр обороны, 2018 год будет непростым для ВМС, как и для всего сектора безопасности и обороны Вооруженных сил Украины.

«Мы все вместе поставили перед собой амбиционные задачи – вступление в Евросоюз и в НАТО. Закон, который принят Верховной Радой, О национальной безопасности – является очень мощным сигналом и свидетельством необратимости реформ, которые происходят в секторе безопасности и обороны. Необратимости нашего пути, который мы выбрали для себя, – пути демократичного общества», — подчеркнул Полторак.

Напомним, ранее Американские корабли планировали передать Украине в начале мая.

 

*

Top