Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Коломойский пытается заблокировать иск НБУ в Швейцарии с помощью украинских судов

По данным пресс-службы НБУ, 31 мая Хозяйственный суд Киева будет рассматривать дело по иску Коломойского к Национальному банку Украины и АО КБ «ПриватБанк» о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования и пяти договоров личного поручительства Коломойского по этим кредитным договорам.

«Такой иск и указанные исковые требования — это попытка Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии, свидетельствует о нежелании Коломойского выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства», — подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что в декабре 2018 года НБУ обратился в Первую инстанцию Суда Республики и Кантон Женевы по месту жительства Коломойского с целью взыскания задолженности как с финансового поручителя перед НБУ.

В 2016 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем «ПриватБанка», заключил с Национальным банком договоры поручительства и по собственной воле лично обязался выполнить требования Нацбанка по возврату кредитов рефинансирования, полученных «ПриватБанком» за период 2008-2014 гг. Как фактически так и юридически Коломойский остается должником перед НБУ по указанным кредитам «ПриватБанка», задолженность по которым на сегодня составляет 9,2 млрд грн.

«Однако вместо добросовестного выполнения взятых на себя обязательств, бывший акционер «ПриватБанка» совершает юридические действия с целью блокирования рассмотрения инициированных НБУ судебных процессов в Швейцарии и Украине о взыскании задолженности», — сказано в сообщении.

Так, подобные исковые требования Коломойского были удовлетворены Печерским районным судом города Киева 20 апреля 2019 по имеющейся противоположной и однозначной судебной практики Верховного Суда в подобных правоотношениях.

Национальный банк обращает внимание, что в случае признания кредитных договоров и договоров поручительства недействительными в нарушение принципа эстоппель (широко применяется в практике Верховного Суда) Хозяйственный суд Киева фактически даст возможность Коломойскому избежать ответственности за невыполнение взятых обязательств по договорам личного поручительства.

Кроме того, это осложнит защиту интересов как НБУ, так и государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению ущерба, нанесенного государству бывшими владельцами «ПриватБанка».

*

Top