Украинцам продают очередной «фуфломицин» под видом лекарства от коронавируса – СМИ

Производители «Протефлазида» пытаются убедить, что их препарат защищает от коронавируса, в то время как доказательств эффективности препарата при лечении каких-либо болезней нет. Об этом говорится в аналитическом материале, опубликованном РКБ – Украина.

«Протефлазид» — это спиртовая настойка трав щучки и вейника, стоимостью от 300 до 600 гривен за флакон. Производитель («НПК Экофарм») начал продавать препарат задолго до появления коронавируса», — пишет издание.

«Первые публикации о том, что препарат не лечит от заболеваний, о которых заявил производитель, а именно от вирусов герпеса, гепатитов, гриппа, ОРВИ, начали появляться еще в 2018 году. Несмотря на это, «НПК Экофарм» даже заявляла, что настойка лечит и ВИЧ-инфекции. В том же году компания обратилась в суд, чтобы защитить свою репутацию, но суд отказал», — говорится в статье.

С приходом коронавируса в Украину «НПК Экофарм» начала новую пиар-кампанию по раскрутке препарата, утверждая, что он способен бороться с COVID-19. Как оказалось, в основе таких заявлений лежит компьютерное моделирование поведения препарата и модели коронавируса гастроэнтерита свиней. Реальных тестов на животных и людях не проводилось.

«Почему никто в мире не обратился к Украине, чтобы купить спасительную настойку? А дело в том, что еще в 2013 году Минздрав Украины отнес этот препарат к псевдолекарствам. Более того, не существует ни одной международной научной работы, которая подтверждала бы противовирусное действие растительного состава этого и подобных препаратов», — сообщают журналисты.

История с рекламой «Протефлазида» привлекла внимание расследователей из проекта Bihus.Info, которые также пришли к выводу, что препарат не имеет никаких научных подтверждений относительно его эффективности в блокировании коронавируса.

*

Top