США указали на роль РФ в ядерных разработках КНДР

В ООН идет дискуссия

Постпредставитель США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия пытается скрыть нарушения установленного ООН санкционного режима против Северной Кореи; это произошло после того, как Москву уличили в попытках внести изменения в независимый отчет о нарушении санкций, — пишет Reuters.

В отчете, представленном в августе в Комитете по санкциям против КНДР Совета безопасности ООН, говорится, что Пхеньян нарушает американские экспортные санкции и при этом не прекращает свои ракетно-ядерные программы. При этом стало известно, что Россия надавила на независимых наблюдателей с требованием внести поправки в доклад.

Совет Безопасности ООН, который состоит из 15 членов, на основе консенсуса должен согласовать необходимость публикации доклада; США, которым это невыгодно, выступают против обнародования измененного благодаря усилиям России документа.

«РФ не может позволить редактировать и препятствовать независимым докладам ООН о санкциях относительно Северной Кореи только потому, что они не любят то, что они говорят… Полная имплементация резолюций Совета Безопасности ООН остается обязательной для всех государств-членов, включая Россию», — говорится в заявлении Хейли.

Известно также, какие «правки» внесены в отчет по требованию Москвы.

«В измененном отчете изъято несколько ссылок на россиян, которых обвиняют в нарушении санкций против Северной Кореи», — заявил один дипломат на условиях анонимности.

*

Top