Состоялось восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня

Под председательством президентов Украины и Турции

В Киеве под председательством Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня.

Открывая мероприятие, Владимир Зеленский отметил, что он провел плодотворную и конструктивную встречу с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств обсудили укрепление сотрудничества в различных областях, в частности увеличение объемов торговли и подписание Соглашения о ЗСТ, а также взаимодействие в энергетической сфере, реформы в Украине и инвестиции.

«Мы обо всем говорили: и о дорогах, и о жилищном фонде, и о предприятиях. И мы должны подробнее рассмотреть транспортную инфраструктуру», – заявил Президент Украины, комментируя привлечение турецких инвестиций в украинскую экономику.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий призвал турецкую сторону наращивать инвестиции в украинские проекты.

«Нам хотелось бы, чтобы сотрудничество в дорожной отрасли с турецкой стороной расширялось. Мы также понимаем, что есть заинтересованность в портовой сфере. Мы будем увеличивать количество морских концессионных проектов и надеемся на участие турецких компаний», – подчеркнул он.

Был сделан акцент на важности диверсификации источников энергоснабжения, в частности речь шла о поставках газа через газопровод TANAP и поставках сжиженного газа.

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган отметили рост торговли и инвестиций между Украиной и Турцией.

«Необходимо укреплять стратегическое партнерство в сфере экономики», – сказал Президент Украины.

Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе и шаги, которые были сделаны для возвращения удерживаемых лиц и достижения мира.

«Принципиально важным для нас было заручиться поддержкой Турции в вопросе сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины», – подчеркнул Владимир Зеленский.

*

Top