С начала года сахар подорожал на 5,5%

Оптово-отпускные цены колеблются в пределах 14,1-14,5 грн/кг

В Украине оптово-отпускные цены за первый месяц текущего года выросли в среднем на 5,5%, и сейчас колеблются в пределах 14,10-14,50 грн/кг, — сообщила сегодня пресс-служба Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

По мнению руководителя аналитического отдела ассоциации Русланы Бутыло, такая ситуация прежде всего обусловлена ​​ростом цен на мировом рынке.

«За период с 29 декабря 2016 цены на сахар на Лондонской бирже выросли почти на 4% (на $20,1 за тонну), а на сахар-сырец из тростника на Нью-Йоркской бирже выросли на 6% (на $25,3 за тонну)», — пояснила она.

Эксперт добавила, что украинская цена коррелируется мировыми ценами, поэтому чем больше будет меняться ценовая ситуация на мировом рынке, тем более ощутимо это станет для отечественного.

При этом г-жа Бутыло подчеркнула, что увеличение минимальных цен на сахар и сахарную свеклу на следующий маркетинговый год совсем не влияет на ценообразование.

«Розничные цены на сахар совершенно не зависят от минимальной цены, поэтому и нельзя сказать, что в случае увеличения минимальных цен, вырастут и розничные: даже увеличенная минимальная цена в этом году все равно является меньше той, по которой реализуют сахар на рынке», — сообщила она.

Как сообщалось ранее, в 2016 году экспорт сахара из Украины составил 465,9 тыс. тонны, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины.

Hubs также писал, что по состоянию на 11 января 2016 года все украинские сахарные заводы завершили производственный сезон. Отечественные предприятия произвели свыше 2 млн тонн сахара.

*

Top