Розенко рассказал для кого с 1 января вырастут пенсии

С 2019 года начнется автоматическое осовременивания пенсий

«Главный позитив пенсионной реформы, что люди не почувствовали в этом году, но почувствуют в 2019 году, — это то, что со следующего года начинается уже автоматическое осовременивание пенсий, которое будет проходить ежегодно. Люди увидят, что уже не от решений правительства зависит перерасчет пенсий», — сообщил Розенко, передает 5.ua.

Также чиновник пояснил, кому пенсии повысят в первую очередь: «Со следующего года — 1 января — получат очередной перерасчет пенсии, осовременивание, повышение — военные пенсионеры. И с 1 марта — все категории граждан, все пенсионеры получат перерасчет пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и от базового размера минимальной зарплаты, по которой рассчитывают пенсии. То есть это уже автоматический режим, который почувствуют на себе все люди».

Политик также рассказал, что в этом году уровень пенсионного обеспечения в Украине увеличился, так как пошел перерасчет военнослужащим. Также, по его словам, в течение года увеличиваются пенсии людям, пенсии которых зависит именно от прожиточного минимума.

«Дефицит и долг Пенсионного фонда не увеличились, и мы работаем в рамках наших запланированных графиков», — добавил Розенко.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики нашли способ вернуть пенсии жителям Донбасса.

*

Top