Нацбанк ужесточает требования к рефинансированию

Банку откажут в кредите, если он не погасил ранее проценты

Национальный банк с целью эффективного использования стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы дополнил правила для получения кредитов овернайт и кредитов рефинансирования на погашение ранее полученных кредитов, — говорится в изменениях положений о применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы, которые закреплены постановлением правления НБУ № 356 от 14 июля 2016 года.

Таким образом, с  5 сентября 2016 года НБУ не удовлетворяет заявку банка на получение кредита, если банк к указанному времени не выплатил начисленные проценты по кредитам, которые погашаются, и ту часть кредита, которую он не намерен погашать за счет нового кредита.

Для отдельных операций по размещению депсертификатов овернайт или тендеров Нацбанк может устанавливать дополнительные ограничения относительно их потенциальных собственников.

Вместе с тем Нацбанк отменил возможность досрочного погашения депсертификатов по требованию банков. При этом сами банкиры предлагают ужесточить ответственность за фиктивное банкротство.

*

Top