«Нафтогаз» нарастил импорт газа на 53%

Госхолдинг закупил у европейских поставщиков свыше 7 млрд кубов

За 9 месяцев 2017 года госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» закупил 17,5 миллиарда кубометров газа, что на 3,1 млрд куб. м больше, чем за 9 месяцев прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В компании проинформировали, что в структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 41%, газа, а приобретенного у ПАО «Укргазвидобування», — 59%.

НАК напомнила, что поставки импортного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016 г., так и в 2017 г. не осуществлялись, и все объемы голубого топлива поступали с европейского направления.

«За 9 месяцев 2017 г. «Нафтогаз» импортировал из европейского рынка 7,1 млрд куб. м газа, что на 2,4 млрд куб. м (53%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В этом году «Нафтогаз» закупал газ у 12 европейских поставщиков из Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Чехии, Польши и Италии. Ни одна из этих компаний не поставила более 30% объема импортируемого газа», — уточняют в компании.

По данным «Нафтогаза», за 9 месяцев 2017 г. НАК закупила у «Укргазвидобування» 10,4 млрд куб м (за 9 месяцев 2016 г. – 9,7 млрд кубов).

Как отчитались на предприятии, «Нафтогаз» закупает у «Укргазвидобування» весь товарный газ (кроме объемов производственно-технологических затрат и используемых для обеспечения собственных нужд, связанных с добычей, подготовкой к транспортировке и транспортировкой голубого топлива, а также для производства сжиженного природного газа и стабильного бензина).

«Закупленный у «Укргазвидобування» газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей воды населению и религиозным организациям. Кроме того, необходимые объемы импортируемого газа направляются «Нафтогазом» на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле», — рассказали в НАК.

При этом Нафтогаз не поставляет газ непосредственно населению. Зато, закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газсбыты) согласно постановлению Кабмина от 22 марта 2017 №187, напоминают в госхолдинге.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии «Нафтогаз» заработал 23,3 млрд грн, что на 4 млрд грн больше прошлогодних показателей.

*

Top