Первая грузовая компания

КНР согласовала новые ж/д маршруты через украинскую территорию

Первый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может произойти уже в конце текущего — начале следующего года, — сообщил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, на данный момент китайская сторона уже согласовала новые маршруты следования поездов из Чжэнчжоу в Словакию, Польшу, Венгрию, которые будут проходить по украинской территории.

«Это — хорошее начало большого и важного для Украины проекта и это только первый его этап. Сейчас речь идет только о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже немалые поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР», — сказал Мосийчук.

Глава Госрезерва добавил, что ведомство уже активно работает с Мининфраструктуры по определению точных маршрутов поездов, а китайские эксперты уже побывали на станциях Чоп и Мостицкая, смогли оценить их преимущества и мощности.

Мосийчук рассказал, что свои мощности до полномасштабного начала проекта готовят и предприятия системы Госрезерва.

«Госрезерв обладает большими сберегательными и производственными мощностями в аграрном направлении, также у нас — семь крупных логистических центров, диверсифицированных друг от друга. И мы готовы со своей стороны предоставить их для этого дела. Первыми к проекту привлечем Харьковский комбинат «Рассвет», «Комбинат «Днепр» (г. Смела Черкасской обл.), Киевский «Комбинат «Прогресс», Львовский «Комбинат «Троянда» и Ужгородский «Укрпродконтракт», — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что эти предприятия имеют прекрасное географическое положение, разветвленную транспортную инфраструктуру, активно модернизируют свои мощности. Со временем перечень логистических центров увеличится, «ведь в проект войдут и наши производственные мощности аграрного направления, которые находятся рядом с портами».

В ведомстве проинформировали, что китайская сторона также очень заинтересована в экспорте качественного украинского продовольствия, в частности, муки, конфет, водки, масла и тому подобное.

«Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в г. Брест (Беларусь), а оттуда — на Варшаву и в Германию. Затем белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную. Сегодня это — очень масштабный китайско-белорусский проект, и брестское направление просто перегружено. До сих пор этот Шелковый путь проходил, к сожалению, в обход Украины. Но пришло время и реальная возможность изменить эту ситуацию, начав поставки качественных украинских товаров в Китай», — резюмировал Мосийчук.

Напомним, в июле текущего года Госрезерв сообщил о заинтересованности КНР в поставках украинских товаров и включении Украины к Новому Шелковому пути. Логистическими центрами этого проекта на территории нашей страны должны стать предприятия Госрезерва.

*

Top