Иран пригрозил кибератаками по ЕС и США, - СМИ

Речь идет о DoS-атаках на ключевые узлы стран

Иранские хакеры подготовили фундамент для осуществления масштабных кибератак на государственную инфраструктуру США и стран Европы, — сообщает телеканал NBC со ссылкой на ряд американских чиновников.

Речь идет о DoS-атаках на электросети, гидроэлектростанции, организации в области здравоохранения и технологические предприятия США, Германии, Великобритании, а также других стран Европы и Ближнего Востока.

По словам собеседников ресурса, хотя Иран и готовится к проведению хакерских атак, в настоящее время нет свидетельств, что они будут осуществлены в ближайшем будущем. Тем не менее, в связи с риском США предпринимают меры по усилению кибербезопасности, а также предупреждают союзников и изучают методы реагирования на киберугрозы. В настоящее время неясно, включают ли рассматриваемые варианты упреждающие кибератаки на Иран.

В свою очередь, пресс-секретарь иранского постоянного представительства при ООН Алиреза Мирусефи заявил, что «Иран не намерен вступать в какую-либо кибервойну с США».

«Честно говоря, с нашей точки зрения, США может использовать собственные подозрения в качестве возможного оправдания кибератаки против Ирана», — подчеркнул пресс-секретарь.

В конце мая текущего года иранские власти обвинили США в намерении атаковать Иран в киберпространстве. Согласно заявлению главы Организации гражданской обороны Ирана генерал-майора Голяма Реза Джалали, после заключения ядерного соглашения (так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий) США запустили в киберпространстве проекты наподобие Nitro Zeus, что говорит о переходе США с реальных военных действий на кибератаки.

*

Top