Иран хочет экспортировать бензин и дизтопливо

Власти страны планируют запустить крупный НПЗ

Иран больше не будет нуждаться в импорте бензина после того, как в текущем году начнет функционировать крупный нефтеперерабатывающий завод, строящийся в Персидском заливе, — заявил министр нефтяной промышленности страны Бижан Намдар Зангане. Он отметил, что Иран даже превратится в экспортера бензина и дизельного топлива в Персидском заливе, как только НПЗ заработает в полную силу.

Иран запустит первый этап НПЗ в Персидском заливе к маю 2016 года. Производственные мощности составят 12 млн литров в сутки. Вторая фаза проекта вступит в силу к сентябрю 2016 года, когда производство будет увеличено до 24 млн л/с. На заключительном этапе планируется расширить выпуск еще на 12 млн л/с. В настоящее время Иран является импортером бензина, но завершение первого этапа НПЗ позволит стране выйти на уровень самодостаточности.

В середине января 2016 года запрет на торговлю иранской нефтью был снят. Кроме того, снятие большинства западных санкций с Ирана открыло для Тегерана доступ к международной банковской системе и возможность покупать за рубежом ранее недоступные товары, такие как самолеты, автомобили, промышленное оборудование и лекарства.

По материалам: IRNA, «Интерфакс-Украина»

*

Top