Физлица задолжали за комуслуги 27 млрд грн

С начала года долг вырос на более чем 2 млрд грн

В Украине просроченная задолженность населения за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 октября 2017 года достигла 3,3 миллиарда гривен, — следует из данных Государственной службы статистики Украины.

В то же время, как проинформировали в ведомстве, на отчетную дату долг потребителей за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила около 7,1 млрд грн, за газоснабжение – 10,9 млрд грн, а за содержание многоквартирных домов и придомовых территорий – 3 млрд грн.

Кроме того, за централизованное холодное водоснабжение и водоотвод долги населения достигли 2,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд грн.

То есть в целом общая сумма долга потребителей физлиц за потребленные коммунальные услуги на 1 октября составляла 26,8 млрд грн.

В Госстате сообщают, что в сентябре-2017 население уплатило за потребленную электроэнергию 2,5 млрд грн, а за прочие жилищно-коммунальные услуги – 3,8 млрд грн.

Как сообщалось, в Украине за 2016 год общая сумма задолженности населения страны по оплате услуг ЖКХ выросла на 12,5 млрд грн, то есть более чем в два раза. В 2017 году сумма задолженности перевалила за 25 млрд грн.

Как известно, 7 февраля 2017 года Кабмин принял решение о снижении социальных нормативов на услуги ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей населением. Утвержденные изменения вступят в силу уже со следующего отопительного сезона и непосредственно коснутся наименее защищенных слоев населения — получателей субсидий.

*

Top